Консультации / Аллергология и иммунология

плазмоферрез при аллергии

Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, показана ли при крапивнице процедура-плазмоферрез и, если да, то как часто? "Дружу" с крапивницей с 10 лет, то обострения, то состояние ремиссии. В 2006 году попала в больницу с диагнозом "отек Квинке". Там, в больнице, лечащий врач посоветовала мне эту процедуру. На протяжении с 2007 г. я делаю её 2 раза в год. Перестала совсем пить противоаллергические препараты.Но приходится придерживаться диеты, исключающей из рациона шоколад , яйца и т.д. Мой вопрос связан с периодически появляющейся в прессе информации о том , что плазмоферрез опасен. Заранее благодарю за ответ. С уважением...
Здравствуйте! Если бы плазмаферез был опасен, его бы запретили проводить во всем мире. Наоборот, в последние годы показания к его проведению расширились. И у Вас есть положительный эффект от процедур. Вопрос о частоте решается сугубо индивидуально. Обычно очередной курс назначается при обострении заболевания.