Консультации / Психология и психиатрия

Постоянная аппатия и чувство тревожности

Добрый день, Игорь Евгеньевич! Меня постоянно тревожит чувство что я что то делаю не так, боюсь кого-то обидеть, причем, если кто-то меня в чем-то винит, все катастрофа, боюсь, что тем самым человек может нагнать на меня негатив и т.п. Есть привычка снимать тревожность постучать, задеть что-то, а мне предъявляют, что я что-то "подсыпаю", Боже, никому ничего плохого не жалаю, а если кто на меня обиделся, все мне иногда кажется, что может что быть плохое, и я всячески пытаюсь извиниться еще что то. Боюсь своих мыслей, вот если я сделаю и подумаю, то могу что то привлечь, что это за мысли???? Иногда думаю, что это бред, думаю что меня ненормальной могут посчитать. Господи, как выкинуть всю эту дурь из головы??? Подскажите! Очень мнительная, если где-то слышу, что что-то случается, очень этого боюсь, сильно переживаю, и тем самым боюсь навлечь негатив, как закрыться от этого? Боюсь вообще своих мыслей! Как будто это не мои мысли, боюсь если подумаю о чем то плохом, то могу привлеч, и ищу способ "нейтрализовать", замечала, что когда налаживаются отношения с молодыми людьми такие "нападки" проходят. Но что это? и как избавиться от этого?
Это Ваш характер плюс невроз. Есть проявления обсессивно-компульсивного расстройства. Обратитесь к грамотному врачу-психотерапевту, ситуацию можно корреннным образом изменить.
Консультация психотерапевта на тему «Постоянная аппатия и чувство тревожности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 ноября 2011
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online