Консультации / Кардиология

экстрасистолы

Добрый вечер! У меня часто появляется экстрасистолия. Начну с того что принимаю около 2-х лет амприлан 8мг и конкор 2,5мг .Назначал врач-давление было 140/90 и тахикардия. Проходил УЗИ сердца 3 раза-в норме, холтер 2 раза-в пределах нормы(редкие монотопныеЖЭС).На прошлой неделе делал тредмил-тест, врач сказал что экстрасистолы не органические. Я недавно прочёл что неорганические экстрасистолы даже парные и частые не опасны. Так ли это и можно ли мне заниматься спортом для себя?Да в основном экстрасистолы ощющаю в покое но бывает и при нагрузках.
Павел, здравствуйте! Исходя из Вашего описания результатов суточного мониторирования ЭКГ и тредмил-теста, противопоказаний для занятий любительским спортом нет. Продолжайте прием препаратов из групп бета-адреноблокаторов (конкор) и ингибиторов АПФ (амприлан) + периодически проводите курсы кардиометаболической терапии (милдронат, мексидол, магнерот). В качестве дополнительного мембраностабилизирующего (а значит и антиаритмического) средства можно попринимать омакор (1000 мг 1 капсула в день).