Консультации / Кардиология

сердце

Мне 21 год. Часто колит сердце. В 12 лет был поставлен диагноз шумы в сердце. С 17 лет часто присутствовал звон в ушах и в голове как будто концентрировалась боль, спирало дыхание на несколько секунд и потом отпускало, и потом начинало колотить сердце. Давление иногда низкое, но чаще повышенное. Поставили диагноз вегетососудистая дистония . Пила кавинтон. Особых улучшений не было. К кому лучше обратиться по данному вопросу? Может это связано с чем-то другим? Правилен ли диагноз при таких симптомах?
Здравствуйте. По описанию, все таки наиболее вероятен диагноз Вегето-сосудистая дистония. Каковы данные вашего ЭхоКГ (степени регургитации, если таковые есть)? Были ли обнаружены дополнительные хорды в левом желудочке? Вам показан прием седативных препаратов (пустырник форте, магний В6, боярышник форте). С уважением, Зеленковская Нина Аркадьевна терапевт-кардиолог Медицинского Центра "XXI век" Санкт-Петербург