Консультации / Кардиология

Что означают уплатнённые створки клапана?

Добрый день, уважаемый доктор! Сегодня была в больнице, так как мучают ЭС. Сделали УЗД-серца ( это 2 раз с интервалом 1,5 год). Вот данные: КДР ЛЖ-48мм КСР ЛЖ-24мм ФВ ЛЖ-72% ЛП-28,5мм ПЖ-24мм ПЗР сердца--77 МЖП-8,5 ЗСЛЖ-10 ЧСС-132 АО-28мм КЛ АПАН МИТРАЛЬНЫЙ-створки изм. уплотнённые ПС-пролабирует 1 ст. регург.-1 КЛАПАН АОРТАЛЬНЫЙ--раскрытия полны КЛАПАН ТРИКУСПИДАЛЬНЫЙ--норма КЛАПАН ЛЁГОЧНОЙ АРТЕРИИ--без признаков ВЛГ. ПЕРИКАРД-норма СОКРАТИМОСТЬ--норма Ничег о так и не сказали. Меня мучают перебои, после каждого из них я боюсь повторного. Стала очень нервная, очень мнительная и боязгливая. Меня ещё очень волнует изменение и уплотнение створок МК. Как с ним жить?
Уплотнение створок митрального клапана происходит практически у всех людей с возрастом.