Консультации / Дерматология и косметология

Пятно на коже

Здравствуйте! В конце сентября у моей мамы (ей 64 года) появилось пятно размером 5 мм на левой щеке под глазом. Сначала пятно было бледным. Потом оно стало темно-коричневым, да еще и появилась трещинка в центре. Из-за того, что оно не заживало, 20.10.2011 г. она обратилась к онкологу. Врач сразу отправил ее на биопсию для получения гистологического и цитологического анализа. 27.10.2011 г. она пришла на повторный прием. Слава, Богу, анализ онкологию не подтвердил. В ответе анализа было написано: Реактивно-воспалительный процесс на коже. Врач поставил диагноз: Гиперкератоз кожи левой щеки. Назначил ей смазывать пятно масляным раствором витамина А или Е. Мама начала пользоваться раствором витамина А. Через несколько дней тромб, образовавшийся после биопсии отвалился, пятнышко посветлело. Но проблема в том, что у нее в последние дни стали очень сильно чесаться глаза. Может, это аллергия на витамин А? Пятно совсем не исчезло, хотя стало гораздо светлее. При близком рассмотрении оно кажется немного шероховатым. Скажите, пожалуйста, может ей можно пользоваться чем-другим, чтобы так сильно не чесались глаза? Или к этому зуду витамин А не имеет никакого отношения, а маме просто надо обратиться к окулисту. Если продолжать пользоваться витамином А, как долго его еще применять и сколько раз в день (начала лечение 27.10.2011 г.)? Буду очень признательна за Ваш ответ и разъяснения, Ольга, г. Минск
1. может 2. исключить витамин А 3. обратиться к дерматологу на осмотр.