Консультации / Травматология и ортопедия

Остеохондроз у ребенка

Добрый день! Подскажите пожалуйста, моей дочери 13 лет. Месяц назад стала жаловаться на боли в спине, причем не знает в каком месте точно болит: в позвоночнике, почки или поясница. Пошли в больницу, сдали все анализы. Участковый врач сказал, что плохие анализы мочи, поставил диагноз острый пиелонефрит, дали направление ложиться в педиатрическое детское отделение. Пришли туда, врач отделения сказал, что анализ мочи отличный, как у нормального здорового человека. Положили дочь в больницу, сдаем анализы и снимки еще раз. Вчера говорила с врачом, спросила что показывают повторные анализы, она ответила что с почками все в порядке, поставили диагноз остеохондроз и начальная стадия скалеоза. Требуется массаж три раза в год, ортопедический матрац, висеть на кольцах или турнике по 15 минут в день и делать специальные упражнения, следить за ее осанкой, ходить в школу только с рюкзаком. Что в нашем распоряжении 7 лет чтобы это исправить, женский организм сформировывается до 20 лет, а боли в спине останутся все равно.Скажите, может ли быть у ребенка в таком возрасет остеохондроз или лучше поехать обследоваться в какой-нибудь краевой центр? Заранее спасибо огромное!
Здравствуйте. Есть такой диагноз - юношеский остеохондроз, но это достаточно редкое заболевание при лечении боли проходят быстро. Сколиоз в 13 лет болей не дает. Сохраняющиеся боли в спине повод еще раз пройти обследования для исключения патологии вн. органов.