Консультации / Эндокринология

поликистоз

Добрый день! Мне 32 года. В июне была лапароскопия, диагноз – СПКЯ, снимали пленку с яичников. Врачи в больнице отправили беременеть. На втором цикле сдала анализы на гормоны – все в норме. Спермограмма и МАР-тест у мужа тоже в норме. Гинеколог-эндокринолог прописал фолацин по 1 т. в день ежедневно, витамин Е по 1 табл. 2 раза в день ежедневно, и дюфастон с 16 по 25 д.ц. Цикл на дюфастоне после операции стал 35 дней. Беременность не наступает. В начале 3 цикла делала УЗИ – кистозные изменения левого яичника, овуляция происходит только в правом, но в четвертом цикле по цервикальной жидкости была овуляция, а УЗИ на 4 д.ц. желтого тела не показало, есть только свободная жидкость. Хотели стимулировать, но не стали, т.к. может быть гиперстимуляция. Неужели нет возможности забеременеть? Неужели мне светит только ЭКО (и то результат не 100%) и я не смогу самостоятельно забеременеть? Я уже в отчаянии и не знаю что мне делать. В декабре будет полгода после лапароскопии. А говорят, что надо постараться забеременеть в первые полгода после операции, потом шансов практически нет, к тому же у меня надежда только на 1 яичник. Что же мне делать? Я уже в отчаянии. Спасибо. Юлия.
Здравствуйте Юлия! Отчаеваться конечно не стоит! Нужно не останавливаться, а пытаться вновь и вновь. В крайнем случает придется пойти на ЭКО.