Консультации / Травматология и ортопедия

Влияние сплава эндопротезов

Здравствуйте! Мне 42 и у меня протезированы оба т/б сустава, 1,5 года после операции на левом и 6 мес после операции на правом суставах. Протезы фирмы Зиммер, самочуствие нормальное, вышла на работу (в Москве), хожу от метро до работы 1,5 км. утром и вечером то же расстояние обратно (с тростью), на работе хожу без неё, болей нет. Не вредны ли для меня такие расстояния, не приведёт ли это к расшатыванию протеза? Трость скорее играет психологическую роль, когда забываюсь, не хромаю, стоит вспомнить, становиться страшно и боюсь наступать с полной нагрузкой, но думаю это пройдет. А в основном хотела спросить вот о чем, может ли сплав эндопротеза оказывать влияние на электронику, если их два, может ли образовываться какое то магнитное поле? Я понимаю что сплав проверен и утвержден учеными, влияние на организм не должен оказывать, а на окружающее,в частности на электронику? Некоторые события побудили меня задаться таким вопросом, после замены второго сустава через некоторое время стал барахлить ноутбук,в я в лежачем положении ставила его на бедра, перестала заряжаться до конца батарея, потом сбои были. Если бы только это, когда вышла на работу,в заднем кармане брюк стала носить телефон, сенсорный экран сначала стопорился,а через неделю отказал совсем. Сидела за столом, пошли часы которые давно стояли, а швейцарские с новой батареей вдруг(впервые за 3года эксплуатации) отстали на час. Универсальный пульт к телевизору рядом со мной отказывался подбирать код к телевизору, а как только я ушла заработал. На работе у дочери посидела рядом с компом, так он потом так заглючил, что пришлось выключать , такого не было с ним раньше. Возможно ли такое влияние протезов или это череда случайных совпадений?
Добрый день Лариса! Вам ходить можно и нужно. Насчет всего остального, у нас таких данных нет.