Консультации / Гинекология

Первые месячные

Здравствуйте уважаемая Анна Сергеевна.У меня такой вопрос:моей дочери 13 лет начались месячные в июле,В августе пришли с задержкой на 2 недели,а в октябре и по сей день сново ничего нет.Рост у нее164см,вес 44кг.Это патология или такое бывает.Стоит ли бить тревогу?Моя дочь панически боится идти на прием к гинекологу.Спасибо заранее!
Здравствуйте. На нормализацию менструального цикла дается 2 года с начала первой менструации. В Вашем случае есть еще время. Осмотр гинеколога состоит не обязательно в осмотре на кресле. На приеме детский гинеколог оценивает телосложение, рост, вес, оволосение, развитие молочных желез. Стоит ориентировать девочку, что это обычный визит в врачу.