Консультации / Психология и психиатрия

Психологический страх и тревога.

Здравствуйте. у меня такая проблема-я боюсь одна выходить из дома и возвращаться домой. Дело в том,что в феврале этого года вечером на меня напал мужчина с ножом у подъезда. Слава Богу,все обошлось... Но страх,что подобное повторится,все равно во мне. Даже днем я боюсь возвращаться домой,когда светло,хотя раньше могла даже ночью гулять по улицам... Засыпать в темноте тоже не могу-только с телевизором включенным. Скажите,можно ли хоть чуть-чуть снизить эту тревогу и страх? Заранее спасибо. Ирина.
Здравствуйте Ирина! Это проявления невротических реакций на перенесенный Вами стресс. Их не только можно снизить, но и можно вообще устранить! Для этого. Вам необходимо только самостоятельно посетить очную консультацию врача - психотерапевта. Подобные состояния зачастую, очень легко коррегируются методами когнитивно-поведенческой терапии, даже без назначения медикаментозной поддержки!