Консультации / Психология и психиатрия

Как помочь мужчине справится с алкогольной зависимостью?

Мужчине 55 лет. Запои случаются после принятия большого количества алкоголя и продолжаются долго, до месяца. Я не сталкивалась никогда с этой проблемой, не знаю как себя вести, чем могу помочь. Очень боюсь за его здоровье и жизнь. Как остановить запой? Как убедить совсем жить без алкоголя? Может ли ему помочь любимая женщина? Посоветуйте, пожалуйста , литературу, видеоматериалы
Здравствуйте! Литературы и видеоматериалов в сети предостаточно, причем как научной, так и популярной. Только проблему алкогольной зависимости, они к сожалению - не решат. Если подходить к этой проблеме серьезно (а дилетанты - могут только усугубить процесс алкоголизации!), то необходимо решать вопрос о лечении алкогольной зависимости, и начинать его необходимо - в профильном и специализированном стационаре, под постоянным контролем целого консилиума специалистов (нарколога, токсиколога, кардиолога, невролога, психиатра и т.д.). И лишь только когда токсические реакции будут устранены, можно будет начать работу с врачом-психотерапевтом, по выработке четкой установки на трезвый образ жизни! Альтернативы этому лечению - попросту нет. Все остальное, пустая трата времени и денег, на разного рода "кодировки" и "подшивки", эффект от которых - нулевой, а прибыль в карман хапугам - внушительная!
Консультация психотерапевта на тему «Как помочь мужчине справится с алкогольной зависимостью?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 ноября 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.