Консультации / Урология

Помогите разобраться в спермограмме

Добрый день, помогите нам, пожалуйста. Нам с мужем 43 года. В предыдущих браках у обоих были дети. Больше года пытаемся забеременеть. Измеряла ректальную температуру, ов. в каждом цикле. Один раз проверяла ов. у гинеколога. С полным мониторингом, и поддерживащими все стадии препаратами. Всё было прекрасно, но беременность не наступила. Муж сдавал два раза спермограмму(в Германии). Объём 2,5мл РН 8 консистенция вязкая Время разжижжения 3 мин (во второй раз 2 мин) 35 млн в 1 мл (в первый раз 5 млн) 35% прогрессивно подвижных 25% вялых 40% неподвижных 35% неправильной формы возможно, я использую не совсем правильную терминологию, пытаясь переводить с немецкого. Кроме малого количества спермиев, меня волнует время разжижжения, я нашла инфо, что меньше 10 мин. очень плохо. Аглютинация не указана, т.е. нет этого показателя. Но у меня есть предположение, что у мужа имеется аллергия на собственную сперму. После эякуляции у него отекает слизистая носа. Всегда. Возможно это ведёт к ухудшению фертильности? Как можно оценить шансы на зачатие естественным путём? Заранее благодарю за ответ. Инга
Без полного перечня всех показателей спермограммы сложно дать объективную оценку ситуации. Рекомендую обратиться на прием к урологу-андрологу со всеми результатами анализов.