Консультации / Андрология

расшифруйте пожал спермограмму

Здравствуйте, Александр Сергеевич. Прошу Вас ознакомиться с результатами спермограммы и сообщить диагноз. Волнует вопрос, какова вероятность забеременить, и как можно лечиться. Срок воздержания 3 д .п. в, Объем эякулята 1,0 мл, Цвет Бело-серый, Запах Специф., Вязкость 20 мм, рН 7,4, Срок разжижения 30 мин, Количество в 1 мл 198 млн, Живые сперматозоиды 96%, Мертвые сперматозоиды 4%, Подвижность (а + b) 25%, Поступательное быстрое (а) 8%, Поступательное медленное (b) 17%, Непоступательное движение (с) 15%, Неподвижные (d) 60%, Нарушенная подвижность Аггл.+2;агрегация со слизью, Морфологически нормальные 18%, Патологические формы 82%, Количество лейкоцитов в 1 мл 1 млн., Дополнительные включения Клеточный дебрис,гранулы, капли секрета, НПК, Лецитиновые зерна -, Клетки эпителия Есть, Слизь Есть. Заключение: олигоспермия. Астенотератозооспермия. Агглютинация+2;агрегация сперматозоидов со слизью.
В данном анализе много патологических форм, и снижена подвижность сперматозоидов. Мужу надо пройти обследование и последующее адекватное лечение у уролога-андролога. Просто прием БАДов ситуацию не исправит. На данный момент вероятность зачатия низкая.