Консультации / Отоларингология

!!!!Поставили диагноз «левосторонний гайморит»!!!!

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мне очень важен ваш ответ! Заранее спасибо! Поставили диагноз «левосторонний гайморит». Врач назначил: назальный душ с Дексаметазоном, физио-процедуры (Электрофорез, МВТ, КУФ), Аугментин 1000, Эриус, Синупрет. Врач сделала 3-и пункции (каждый день), сегодня должна была быть 4-я, но я отказалась, т.к. моя нервная система такого мучения больше не вынесет :). 1. Стоит ли вообще продолжать проводить пункцию гайморовой пазухи, если она очищается самостоятельно (отсмаркиваюсь, все выделения выходят, нос свободно дыши, чувствую себя гораздо лучше чем после пункции)? 2. Можно ли с моим диагнозом делать паровые ингаляции? И промывать нос Долфином? 3. И чем еще можно помочь себе в домашних условиях, помимо вышеуказанного назначения? 4. Бытует мнение, что если однажды сделаешь пункцию, то затем будешь делать это постоянно. Действительно ли это так?:)
Здравствуйте, Марина! 1. рекомендации по необоходимости пункций должен дать лечащий врач, так как он наблюдает динамику Вашего состояния 2. если нет температуры - ингаляции делать можно, долфин не противопоказан в любом случае 3. увлажнять воздух в помещении, точечечный массаж крыльев носа и области проекции гайморовых пазух на лицо 4. миф