Консультации / Психология и психиатрия

Учеба

Здравствуйте, я два года назад переехала в город, сначала с классом у меня сложились хорошие взаимоотношения, но потом большинство одноклассников изменились (стали развлекаться "по-взрослому": пить , курить, я против этого, поэтому в их гуляньях не участвую, в результате потеряла все связи со своим классом.) я осталась одна, друзей в городе можно по одной руке подсчитать... Из-за этого, появился комплекс. Я стала уделять больше внимание учебы, чтоб как то отречься от грустных мыслей... Теперь я не могу остановиться, у меня хроническая усталость и я постоянно учусь, хотя о книг порой даже тошнит. Мне кажется, что если я это не выучу , то меня спросят и поставят два...(я иду на медаль, учусь в 11 классе). Плюс идет активная подготовка к ЕГЭ( по-мимо уроков, езжу к репетиторам( где очень много задают) и занимаюсь самостоятельно( решаю ЕГЭ)... Я постоянно боюсь , что не сдам ЕГЭ на высокие балы и не поступлю на бюджет туда, куда очень хочу... вся моя жизнь -это сплошная зубрежка, даже на каникулах что то учу! Ничего страшного, если бы последнее время меня настигали мысли о том, что жизнь ужасна, никаких эмоций, лишь учеба, а если провалю ЕГЭ то и жить вовсе не хочется.. такие мысли сильно пугают.. но это так... Прошу совета как справиться с такими мыслями, я совершенно не умею отдыхать, переучиваюсь, что иногда элементарное не могу решить(сильно измученная сквозь слезы беру и что то учу, хотя и сил нет), как заставить себя расслабиться, хочу по прежнему улыбаться и радоваться жизни...
Здравствуйте, Юлия Вы правильно пишете, что большая часть сложностей - от переутомления. Переутомление от учебы. А учеба "жизненно" необходима. Следовательно, что бы решить Вашу задачу возможно придется пересмотреть ценность этой самой учебы. Если есть готовность работать очно к психологом или психотерапевтом - это будет хороший вариант. Если хотите разобраться самостоятельно, то начните с хорошей психологической литературы. Например, Владимир Леви, Эрик Берн, Ирвин Ялом.