Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Широкий лентец

Здравствуйте, у меня выявили широкий лентец. Врач -инфекционист по месту жительства прописал схему лечения с участием препарата Бильтрицид. Но у меня ребенок на грудном вскармливание (1,1 год). Врач настаивает прекратить лактацию и пролечить диффилоботриоз по схеме. Прочитав инструкцию к бильтрициду я не нашла в противопоказаниях : "не принимать в период лактации". Подскажите, можноли применять данный препарат на грудном вскармнивании, и если нет, то когда можно возобновить лактацию (через день, неделю и т.д.) после приема препарата? А также есть ли заменители менее опасные для грудного ребенка. Спасибо
Здравствуйте Юлия! Заменить празиквантель (бильтрицид) при лечении дифиллоботриоза нечем. При проведении курса терапии Бильтрицидом кормление грудью следует приостановить на весь этот срок и последующие 24 ч.
Консультация врача инфекциониста на тему «Широкий лентец» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 ноября 2011
О консультанте