Консультации / Дерматология и косметология

хлоазма

Добрый день! Я склонна к пигментации кожи, поэтому берегу лицо и пользуюсь летом защитными кремами. В конце этого лета у меня на щеке появилось темное пятно. Я помазала это пятно отбеливающим кремом. пятно стало красным и выпуклым. Я мазала его с неделю элоком лосьоном, затем неделю преднизолоном. Результата нет. Пошла ко врачу. Врач-дерматолог отправила меня в лечебно-косметологическое отделение клиники кожных болезней. Там я сдала соскоб на грибок, результат отрицательный. Врач клиники считает, что у меня хлоазма, но ее удивляет, что пятно воспалено. Меня отправили сдать анализ на цитологию, и если все нормально, будут делать химический пилинг. Нужно ли мне сдать еще какой-нибудь анализ? И отчего может быть воспаление, ведь гормональные препараты должны были его, по сути, погасить?
Добрый день. Горомнальные препараты должны назначаться только врачом и нет необходимости их бесконтрольно использовать. Они могли спровоцировать контактный дерматит и усугубить течение болезни (косметического дефекта). Не рекомендую проводить химический пилинг до полного купирования воспалительного процесса.