Консультации / Педиатрия

Предастматическое состояние

Сыну 2 года 8 месяцев. Когда ему было 2 года мы поменяли место жительства (переехали из квартиры в частный сектор), но район города не поменяли. До этого особых жалоб не было. Ни на какие продукты аллергии не было. Через неделю после переезда мы пошли в детский сад и заболели. Нам назначили оспамокс, но после 2 дня нас посыпало по животу. Антибиотик отменили. Лечились, дело шло к выздоровлению. В одной из комнат решили переклеить обои. К вечеру у ребёнка начался приступ кашля, утром пришлось вызывать скорую (частота дыхания была 60). В больнице нам поставили диагноз - воспаление лёгких, лечились антибиотиками, но при выписке врач мне сказал, что воспалением лёгких это можна назвать с трудом. Обращались к аллергологу. Сделали анализы IG E = 341 (при норме 60). Она поставила нам диагноз - предасматическое состояние. Назначила Бронхомунал П, кетотифен. Мы пропили, но при приёме этих препаратов, всё равно было два приступа, которые купировали неофиллином и супрастином. Что делать, чтобы не довести дело до астмы. Может ли ребёнок это состояние переростти?
Добрый день, учитывая клиническую картину болезни - рецидивирующие приступы затрудненного дыхания, аллергический фон Ваш ребенок действительно в группе риска по развитию бронхиальной астмы. Вполне вероятно, что при соблюдении определенных рекомендаций приступы не будут повторяться. Необходимо обратиться к пульмонологу.