Консультации / Неврология

межпозвонковая грыжа

Добрый день.Моей дочери 20 лет.Резко заболела спина ,а боль отдавало в ногу .Врач посоветовал сделать МРТ. Вот его результат.На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен.Небольшой левосторонний сколиоз. Высота межпозвонкового диска L4\L5 и МР сигналы от него по Т2 ВИ снижены, высота и МР сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Ретролистез L5 позвонка до 0.2 см. Задняя медиально - парамедиальная грыжа диска L4\L5,размером 0,5 см распространяющаяся больше в правое межпозвонковое отверстие ,деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Дорзальная диффузная протрузия диска L5\S1,на фоне ретролистеза L5 позвонка ,размером до 0,3 см,распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска ,МР сигнал от структур спинного мозга ( по Т1 ВИ и Т2 ВИ) не изменен. Мелкие грыжи Шморля тел L1-L3 позвонков.Форма и размеры тел остальных позвонков обычные,МР признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Небольшие краевые остеофиты по передней поверхности тел позвонков. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.Грыжа диска L4\L5.Ретролистез L5 диска. Вопрос. Какие медикаментозные препараты можно применять.И можно ли использовать массажную кровать Нуга Бест
Здравствуйте, Людмила! Обычно назначается противовоспалительная терапия( мовалис и.т.п.), витамины группы В (нейромультивит или аналоги) , Если выражено мышечное напряжение (не знаю данных осмотра невролга) - сирдалуд..... Кровать - для профилактики , а не для измененного позвоночника, плюс она идет с подогревом, что не всегда хорошо.