Консультации / Травматология и ортопедия

Хромота

Здравствуйте. В чем может быть причина хромоты у человека? Я никогда ничего не ломал, травм никаких не было. Однако имеется плоскостопие и сколиоз. В целом ни то ни другое не беспокоит, сколиоз не сразу заметен. Одно плечо выше другого. Еще сутулюсь. Но проблема в том, что мне часто за последние несколько лет стали говорить что я прихрамываю, когда хожу. Говорят что одна нога короче другой. Сам тоже замечал что вроде как правая немного короче, но мне кажется что мне это кажется. Еще хрустит сустав (тазобедренный наверное) если ногу высоко поднимаю или совершаю правой ногой какие-либо тяжелые физические упражнения (приседания, упражнения на пресс). Иногда при ходьбе может хрустеть тазобедренный сустав правой ноги (точно не знаю что именно хрустит, - где то в тазу). Причем когда хрустит, это довольно сильно телом ощущается. То что к хирургу или ортопеду надо сходить и провериться - итак понятно, только времени всё нет. Поэтому прошу Вас помочь, какие могут быть причины моей хромоты? С уважением, Александр, 21 год.
Лекции на заданные темы я не читаю. Наиболее вероятной причиной Вашей хромоты является сколиоз, точнее, деформирующий спондиллоартроз поясничного отдела позвоночника. Это мои предположения. Требуется р-логическое обследование: р-графия поясничного отдела позвоночника и хрустящего тазобедренного сустава.