Консультации / Гастроэнтерология

БУЛЬБИТ

Мне 53 года.Несколько раз открывалась язва 12-перстной кишки, после антибактериальной терапии зарубцевалась, но постепенно начались проблемы с пищеварением некоторых продуктов, например тошнота при употреблении винограда, и особенно меня мучает очень сильное газообразование при любой еде. Даже ночью выпью глоток воды через минуту уже распирает Постоянно приходиться пить омепразол и мезим. Под правым ребром ближе к эпигастральной области чувствую увеличенную 12-перстную кишку. Сейчас изжоги и отрыжки нет, но бывает по утрам горечь. На ФГС показан бульбит. Подскажите чем лечить повышенное газообразование
Здравствуйте! Необходимо выявить причины газгообразования. Данная жалоба возникает при хроническом панкреатите, при избыточном росте микрофлоры и других заболеваниях кишечника. Соблюдайте диету - избегайте продукты приводящие к повышенному газообразованию. Оратитесь к гастроэнтеролгу для обследования и подбора терапии. До обращения к врачу принимайте метеоспазмил, креон или эрмиталь по 20 тыс всо время еды . Будьте здоровы!