Консультации / Педиатрия

АКДС

Моему ребенку постваил прививку Акдс 4 в возрасте 2 года и три месяца в ягодицу. Была тяжелая реакция, температура, отек КВинке. Все симпотмы длились 5 дней. На попе не сидел, спал плохо, по ночам на малейший шорок истошно кричал. Что это?? Прочитав анатацию к вакцине в детской поликлиннике я увидела что данную прививку ставят в бедро или плечо. В ягодицу детям старше 1 года и 8 месяцев не ставят в ягодицу, из-за возможности поподания вакцины в жировую ткань. Вопрос куда ставят вакцину АКДС детям???и какие последствия могут быть после неправильного введения?
У вашего ребенка развилась местная реакция на введение вакцины. Развитие местной реакции не зависит от места введения вакцины. Не рекомендуют введение в ягодицу из-за возможности повреждения седалищного нерва и обилия жировой ткани.