Консультации / Гинекология

Проблемы при беременности

Здравствуйте. Хочу рассказать о своей проблеме и услышать ваше мнение. О себе: мне 31 год, в настоящее время беременна третий раз. После первой беременности у меня родился здоровый ребенок. Вторая беременность закончилась выкидышем на 9-й неделе после перенесенного гриппа, это произошло в феврале этого года. Чистка не делалась, так как не было показаний. Встала на учет недели через две после положительного теста. И вот теперь есть несколько проблем... Дело в том, что после выкидыша у меня не восстановился режим месячных, они были, но с большими задержками. Последние были 8 июля, я весь август раз в неделю делала тесты, они были отрицательными. Положительный тест был только в начале сентября. Придя к врачу, я ей все рассказала, она отправила меня на УЗИ, где был определен срок 5 недель и 2 дня. После чего меня поставили на учет, я сдала все необходимые анализы, врач сказала, что все отлично. Она назначила мне скрининг на 11 недель (по сроку УЗИ). И вот когда я сделала повторное УЗИ, мне там поставили срок на 10 дней больше (то есть уже не 11, а 12 с половиной недель), хотя исследование проводила та же врач. В связи с этим у меня такой вопрос: какой все же срок ближе к истине? Понятно, что плюс-минус неделя не так уж наверно и важно, но все же очень хотелось бы знать. Вторая проблема уже гораздо серьезнее... На последнем УЗИ мне поставили тонус матки и гипертрофию шейки матки, патологий плода не выявлено. Когда я отнесла результаты своему врачу, она сказала, что с тонусом мне надо срочно лечь в больницу, но я отказалась, так как сейчас у меня болеет сын. Она мне дала следущие рекомендации: физический и половой покой, магне В6 по 2 таблетки 3 раза в день, папаверин в свечах по 1 на ночь. Я все делаю, лекарства принимаю, дома стараюсь больше лежать, дома почти ничего не делаю. И тонуса я не чувствую, даже когда УЗИ делала, тоже его не замечала. При первой беременности он у меня тоже был, достаточно ощутимый, так что я еще помню, что при этом ощущается. Может это просто было из-за УЗИ? Далеко шла, волновалась немножко перед обследованием... В целом я себя чувствую нормально, только внезапно устаю, как будто батарейка вдруг села, ну и тошнит немного, но вполне терпимо. А вот по поводу гипертрофии врач мне ничего не объяснила, сказала, что будем смотреть позже. Но я даже не знаю, что это. Объясните мне пожалуйста, что это такое, чем грозит, опасно ли вообще. В общем, что мне делать?
Здравствуйте. Гипертрофия шейки матки - диагноз ни на что не влияющий. Вам необходимо продолжать сохраняющую терапию и контрольные осмотры Ваше врача.