Консультации / Травматология и ортопедия
боли в голеностопе
здравствуйте. дня 4 назад я упал с высоты повредил голеностоп. нога опухла , по обе стороны голеностопа и на пальцах появились синяки. лечил кремом каллогеном и делал перевязку эластичным бинтом, опухоль прошла но нога очень болит, ближе к вечеру боль усиливаеться. ходил на ренген сказали разрыв связок в чем сомневаюсь. подскажите чем лечить и как долго будет болеть. что делать? мне 42года

За 4 дня вылечить разрыв связок не возможно. Потребуется 8-12 недель. Рекомендовано: ношение специального элластического бандажа или 8-образной иммобилизирующей бинтовой повязки на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в положении сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на стопу тугости будет достаточно. Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам уверенности и предохранит от повторных аналогичных травм, которые часто случаются в Вашей ситуации.