Консультации / Отоларингология

Привыкание к нафтизину.

Добрый день, Светлана Анатольевна. Уже целый год, я "сижу" на нафтизине. Закапываю по 4-5 раз в сутки. Я не болею, просто произошло привыкание после болезни. 10 лет назад, у меня уже было такое. Я обратилась к врачу. Он мне сказал, что у меня отёк слизистой носа из-за привыкания к нафтизину. Я ходила к врачу на лечение: 7 уколов хлористого кальция в каждую ноздрю (в слизистую). Боль при этом, конечно страшная! Сейчас я хочу избавиться от этой зависимости. Может есть какие-нибудь препараты (кроме гормональных)? Или уколы это самое эффективное?
Здравствуйте, Елена! Радикальный метод - радиоволновая коагуляция носовых раковин. Менее радикальный - назальные гормоны. Лечащий врач вместе с Вами должен подобрать оптимальный и эффективный метод лечения