Консультации / Психология и психиатрия

постоянная тревога за жениха

летом этого года в июле моего молодого человека сбила машина, он получил множественные переломы и раны. я очень тяжело это переживала, винила себя (не уберегла, не почувствовала приближение беды), истерила по каждому поводу: не хочет кушать - слезы, жалуется на боль - слёзы, плохо выглядит - истерика.. ему предстояла операция - я чуть не сошла с ума пока его оперировали.постоянно хотелось забрать всю его боль себе, я даже не разрешала его родственникам за ним ухаживать - две недели он не мог ходить, я сидела рядом с утра до ночи, выполняла каждое его желание. в сентябре он пошел на поправку, стал ходить, забыл боль... а мой страх остался... если я звоню он не отвечает - начинаю думать о худшем. потом начинаю думать о том что мысли материальны и ненавижу себя за это - получается, я сама маню к нему беду. в конце сентября в автокатастрофе погиб мой лучший друг, я очень сильно переживала. настал день похорон. увидев состояние матери и жены моего друга, я представила себя на их месте... мне стало очень очень страшно. две недели после этого дня я ничего не чувствовала - только страх.... иногда мы с женихом живем вместе , иногда отдельно. в те дни я плакала, отпуская его домой. прошел месяц. я успокоилась, научилась не думать о плохом, отвлекаться. но иногда я снова начинаю бояться... и если начну переживать по поводу , например "где он, почему не отвечает на звонки", меня уже ничто не остановит пока он не позвонит и не успокоит. плачу, нервничаю, не могу уснуть. со временем приступов страха всё меньше и меньше... как искоренить их совсем?
Здравствуйте. Вы пишите, со временем приступов страха все меньше и меньше... Пройдет некоторое время и полностью избавитесь от страхов.