Консультации / Гинекология

Избавление от гарднереллы.

Мне 50 лет, 2 года назад начался климакс, 9-й год использую гормональную спираль (5 лет одна, затем вторая). Моя проблема: в течении 5 лет обнаруживают гарднереллу, проходим курс лечения с мужем клиндамицином или арилином (поочерёдно, увеличивая каждый раз дозу), через время всё возвращается... Половых партнёров на стороне у нас нет, мужу я верю. Мой вопрос: как окончательно избавиться от этой болезни? И есть ли другой способ заражения, кроме полового? Может гормональный сбой во время климакса виноват? Заранее вам благодарна.
Избавиться можно.Необходимо 2 этап лечения-восстановить микрофлору (эубиотики).