Консультации / Проктология

вопрос

Здравствуйте,Евгений Борисович! Мне 46 лет. Меня беспокоит повышенное газообразование. А еще бывают такие моменты. Начинается сильная боль в прямой кишке. Это может быть и днем, а может начаться боль и ночью. Боль сильная. Спасаюсь тем, что иду в туалет, и тужусь, от этого мне становится легче, но дефекации при этом не происходит. Не могу сказать, что это бывает часто, но такие моменты присутствуют. В животе постоянно урчит. Никаких лекарств не принимаю, но к сожалению и врача не посещала. Заранее Вам благодарна.
Здравствуйте, количество газов образующихся в кишечнике зависит от характера пищи и от эффективности работы кишечника и состава флоры. Описываемые вами боли более похожи на прокталгию, это чаще встречается при внутреннем геморрое. Разобраться в ситуации поможет врач проктолог. Такой специалист проведет несложные исследования и объяснит происходящее, подберет терапию. С уважением, Евгений Головко, врач-консультант "здоровье@mail.ru"