Консультации / Хирургия

как облегчить боль

Моей маме 84 года.30 лет болеет сахарным диабетом.Ампутирован большой палец правой ноги,10 лет назад был перелом шейки бедра и как следствие-пролежни.а теперь еще и диабетическая стопа(прилагаю фото).Делаем перевязки с левомеколем,актовегином.Но это только моральная поддержка.В последнее время боли стали нестерпимы.Назначили НАЙЗ ,но действие непродолжительное и принимать рекомендуют с осторожностью.Почти 10 лет она принимала СЕДАЛ-М .Неужели нет более эффективных препаратов,чтобы облегчить оставшуюся жизнь?Она еще в уме ,по мере возможности старается все делать сама,очень больно смотреть на ее мучения.Не могли бы порекомендовать эффективный препарат.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Мой личный совет такой - ампутация конечности (желательно на уровне бедра). Сейчас очень много современных препаратов для проведения анестезии. В Вашем случае это проводниковая или спинальная анестезия. Лечить гангрену консервативно бессмысленно. Считаю, что это единственный вариант для Вашей мамы. Здоровья Вам.
Консультация врача хирурга на тему «как облегчить боль» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 октября 2011
О консультанте
Специализация
Сайт