Консультации / Дерматология и косметология

Пигментация

Здравствуйте! Уже устала от "походов" . Ничего не помогает пока. На лице гиперпигментация, особенно на правой стороне. Контрацептивы вообще не принимала в жизни. Мне 40 лет. Сыну 15 лет. Лет 5-6 назад появились пятна, значит не послеродовые. Пилинги 3 раза, затем 3 раза кололи витамин С, чередуя с гуаларинкой, затем опять глубокий пилинг. Отшелушивание не сильно было. Мне косметолог сказала, что кожа "толстая", вернее плотная. По её совету была у эндокринолога. Вывод врач сделала, что это поджелудочная железа и посоветовала прокапаться месяц гептрал 400 мг дней 10. и таблетки креон. Застой желчи есть, камней нет, с щитовидкой норма. Иногда делаю тюбаж дома. Теперь я боюсь ещё больше навредить себе. Сколько можно экспериментировать? Что Вы посоветуете? Заранее благодарна! Ненавижу пятна на лице.
Верно ли я поняла, что основной причиной является нарушение в работе поджелудочной железы? Искали ли другие провокторы? Уточните, какие именно препараты Вы или вам использовали. Регулярно используете фотозащиту? Препараты наносили локально на очаги пиментации?
Консультация врача дерматолога на тему «Пигментация» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 октября 2011
О консультанте