Консультации / Дерматология и косметология

Пигментация

Здравствуйте! Уже устала от "походов" . Ничего не помогает пока. На лице гиперпигментация, особенно на правой стороне. Контрацептивы вообще не принимала в жизни. Мне 40 лет. Сыну 15 лет. Лет 5-6 назад появились пятна, значит не послеродовые. Пилинги 3 раза, затем 3 раза кололи витамин С, чередуя с гуаларинкой, затем опять глубокий пилинг. Отшелушивание не сильно было. Мне косметолог сказала, что кожа "толстая", вернее плотная. По её совету была у эндокринолога. Вывод врач сделала, что это поджелудочная железа и посоветовала прокапаться месяц гептрал 400 мг дней 10. и таблетки креон. Застой желчи есть, камней нет, с щитовидкой норма. Иногда делаю тюбаж дома. Теперь я боюсь ещё больше навредить себе. Сколько можно экспериментировать? Что Вы посоветуете? Заранее благодарна! Ненавижу пятна на лице.
Верно ли я поняла, что основной причиной является нарушение в работе поджелудочной железы? Искали ли другие провокторы? Уточните, какие именно препараты Вы или вам использовали. Регулярно используете фотозащиту? Препараты наносили локально на очаги пиментации?