Консультации / Отоларингология

Гайморит?

Здравствуйте! Ребенку 4,6 г. около месяца держался насморк. Ребенок нормально себя чувствовал. Посещал детсад. Выделений из носа было мало. Ребенок не может сморкаться и втягивает все внутрь. Лечили каплями, цинабсином по схеме. На некоторое время насморк прошел. Но через некоторое время у ребенка заложило нос. Слизь не вытекает, но он постоянно шмурыгает носом. Стал жаловаться на боль в центре лба. При чем один раз боль была очень сильной. Ребенок вялый, плохой аппетит, быстро утомляется. Посетили ЛОРа (т.к. думали гайморит), сказали, что в таком возрасте гайморита быть не может, назначили сложные капли, цинабсин по схеме. Лечимся три дня . Нос заложен, лобик болит, температуры нет, ребенок не веселый, плохой аппетит((((. Может что-нибудь подскажете, доктор? У нас городок маленький другого ЛОРа нет. Заранее спасибо.
Головная боль, отсутствие аппетита и общеподавленное состояние вполне могут быть следствием отека слизистой оболочки носа. Чтобы справиться с отеком, одной лишь медикаментозной терапии будет мало, поэтому обсудите с ЛОР-врачом возможность применения старого народного средства - ингаляций горячим паром. Как правило, такое ингаляции помогают снять отек в верхних дыхательных путях достаточно быстро, а для их проведения не требуется какого-либо хитроумного оборудования.