Консультации / Пульмонология

По утрам тяжело дышать

Последние 2 года в отопительный период (или может в этот период сильнее выражено) только по утрам трудно дышать. Легкие как будто скованы, но по лестнице забежать на 5 этаж могу не задыхаясь. Сильная тяжесть в районе грудины. Как будто дышишь сухим очень пыльным воздухом, вздохи и выдохи длинные с усилием. Из-за этого даже печку в машине не охота включать. Думаю, может из-за слишком сухого воздуха в доме, или из-за собачки - как раз живет у нас пару лет. По моему, в детстве была такая проблема, но животных дома не было. На что это похоже и что с этим делать?
Обязательно сделайте спирометрию с бронхолитиком, сдайте общий анализ крови и анализ крови на уровеньIgE total