Консультации / Гастроэнтерология

Нужен совет!

Уважаемый доктор сделала узи органов брюшной полости по результатам ставят диагноз незначительный жировой епатоз Вот описание Печень не увеличена в размерах правая доля-126мм, левая -68мм,контуры ровные и четкие углы закругленны,структура паренхимы однородная значительно повышенной эхогенности,без явных узлов или кистозных образований,звукопроводимость снижена,сосудистый рисунок по периферии обеднен.Желчные протоки не расширены,в воротах печени патологических образований не определяется.Воротная вена-9,8мм(норма) Поджелудочная в размерах не увеличена головка-26мм,тело-12мм,хвост-21мм,наружные контуры ровные и четкие структура ее зернистая с небольшим количеством мелкоточечных гиперэхогенных включений (общая эхогенность железы умеренно повышенна) по всем отделам каких-либо опухолевых или кистозных образований не определяется.Вирсунгов проток не расширен.Заключение узи картина-диффузные изменения печени и п\железы .Мне 57лет,диабета нет,вес 100кг,рост166см врач посоветовал худеть и никаких препаратов не назначила,хотя ставит диагноз жировой гепатоз.Может стоит попить эссенциале форте или лив-52 или еще что-то подобное
Можно попить растительные препараты (напр. пшеничные отруби, расторопша). Нормализовать вес нужно обязательно. Только после этого будет ясно, нужны ли препараты.