Консультации / Офтальмология

Какие физические нагрузки противопоказаны при близорукости?

Здравствуйте! Мне 20 лет. Близорукость -5.75, осложненная астигматизмом. На обследовании выявили растяжение сетчатки и на правом глазу ретинальные дегенерации сетчатки (вида "след улитки"), порекомендовали сделать лазерную коагуляцию сетчатки. Подскажите, какие физические нагрузки противопоказаны? Можно ли, в частности, крутить обруч и поднимать гантели весом 1.5 кг?
Здравствуйте! Указанные Вами нагрузки не противопоказаны и обязательно нужно сделать лазерное укрепление сетчатки для профилактики разрыва, отрыва и отслойки сетчатки.
Консультация врача офтальмолога на тему «Какие физические нагрузки противопоказаны при близорукости?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 октября 2011
О консультанте
Специализация
Подробности

Главный врач офтальмологической клиники «Эксимер» в Новосибирске, доктор медицинских наук, академик РАЕН и РАМТН, врач высшей категории, Заслуженный врач РФ.

Специализируется на проведении микрохирургических операций различной степени сложности, является ведущим офтальмохирургом новосибирской клиники «Эксимер».