Консультации / Неврология

проблемы с позвоночником

Здравствуйте, Николай Владиславович! Подскажите пожалуйста, как можно избавиться от данных проблем. Мне 30 лет. Беспокоят боли в спине, особенно по ночам, т.е. когда тело находится в положении лёжа. Сделав МРТ, был поставлен следующий диагноз: МР картина умеренных дегенеративно-дистрофических изменений шейного и грудного отделов позвоночника. Протрузии дисков С4/С5, С5/С6, Тh7/Th8 и Th11/ Th12. Само МРТ - На серии мр томограмм шейного отдела , взвешенных по Т1 и Т2 ВИ в двух проекциях лордоз выпрямлен. Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков шейного отдела по Т2 ВИ несколько снижены. Дорзальные протрузии дисков С4/С5 и С5/С6, размерами до 0,2 см, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением, больше справа. Просвет позвоночного канала обычный, спинной мозг структурен, сигнал от него не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, умеренные дистрофические изменения в телах позвонков. На серии МР томограмм грудного отдела позвоночника в двух проекциях кифоз выпрямлен. Высота межпозвонковых дисков Тh7-Тh10, Тh11/Тh12 и сигналы от них по Т2 ВИ умеренно снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Дорзальная медиальная протрузия диска Тh7/Тh8., размером до 0,2 см, деформирующая прилегающие отделы дурального мешка. Дорзальная диффузная протрузия диска Тh11/Тh12, размером до 0,2см, деформирующая передние отделы дурального мешка. просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Мелкие грыжи Шморля в телах Тh10 и Тh11 позвонков. Форма и размеры остальных тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков.
Эти боли скорее всего застойного характера, связаны с венозным застоем в позвоночнике и спинном мозге. Соответственно и лечение (длительное) - венотоники (согласуйте с врачом).