Консультации / Проктология

Проктопотоз

Добрый день. Я в какой-то старой энциклопедии здоровья нашла такой термин Проктопотоз (или Проктоптоз)-это -кусочек задравшейся кожи, торчащий из заднего прохода. У меня как раз такая проблема, но в инетрнете я такого термина не нашла. У меня вопрос-является ли это проявлением геморооя и как от него избавиться? В общем-то это меня не беспокоит, но иногда испытываю зуд и жжение. Спасибо заранее за ответ.
Добрый день! По описанию, у вас или гипертрофированная анальная бахромка или фиброзный полип анального канала. Зуд и жжение возможен при геморрое, трещине, криптите, папиллите. Точно сказать можно будет только после осмотра - пальцевого исследования, аноскопии и ректороманоскопии..