Консультации / Психология и психиатрия

депрессия у сестры

Здравствуйте посоветуйте как быть вот в такой ситуации...Моей сестре было на тот момент 16лет умирает бабушка,она не захотела ехать с нами на кладбище,мы уехали и Надюша целый день пролежала одна дома.Когда мы приехали она была вся в слезах,рассказала что всё видела и представляла как проходят похороны,как опускается гроб в землю ,ну всё что можно думать про похороны она лежала и целый день думала-это просто ужас какой то ,...Но на тот момент мы не стали акцентрировать внимание,успокоили её и всё,а что у неё на душе то осталось мы не знаем...Когда она ехала на учёбу потом рассказывала нам что у неё такое ощущение что на неё все смотрят что- то говорят и всё такое,....Мы забоялись и я отвезла по просьбе врачей её в ПНД,а сама поехала на практику-я на тот момент училась.Когда я оказалась дома то вдруг звонок говорит Надюша что они вызвали ей психиатрическую скорую и что она едет в психбольницу,мы в ужасе всей семьёй без нашего ведома забирают несовершеннолетнего ребёнка!Подумали с мамой решили что так надо и её там подлечат,Через 2недели её с трудом от туда забираем и нам дают на дом таблетки в бумажке ,без рецепта,на словах маме сказали как давать и всё....Вдруг умирает наш папа,она очень его любила и потерять его для неё было ударом,потом Надюша теряет свою лудшую подругу, короче всё как то наваливается на неё,и теперь уже не знаю как ей помочь,в психушке её испортили,сделали своими транквилизаторами только хуже,теперь она другая,нам ничего не говорили какая у неё болезнь,и мы решили положить её в платную клинику Бехтерева,там тоже толку мало только деньги гребут,а лекарства не помогали ,а только зомбировали её.,решили лекарства вообще не пить и вроде лудше.,мне кажется у неё просто была депрессия на тот момент и просто надо было попить успокоительные+антидепресанты,но не сразу в психушку.Сейчас ей 24года,время как мне кажется ещё не потеряно,она вроде спокойная,что- то пытается делать,но бросает не доделав до конца,не может пойти сама мыться и ухаживать за собой,а иногда и может,не понятно как то периодами что ли...сейчас таблетки не принимает....думаю ей надо к психотерапевту просто и всё,говорят можно лечить общением. Не знаю как помочь не было времени на тот момент ,у меня маленькие дети,но хочу хоть как то помочь ей,вот и решила что вы тоже подскажите.Спасибо.Татьяна.С уважением.Извините за сумбур.
Здравствуйте, Татьяна. Мне понятно Ваше беспокойство о состоянии сестры. Из моего опыта хороший результат, когда психиатр и психотерапевт работают в паре. Психиатр назначает адекватное медикаментозное лечение, а психотерапевт помогает как Вы выразились общением.