Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок обижает других детей

Здравствуйте. У меня такая проблема, моей дочке 1 год и 8 месяцев, она толкает других детей на площадке, я ей объясняю, что так делать хорошо, но она меня не слушает. Надо ли в этом случае учить других детей давать сдачи или как вообще в этом возрасте объяснить, что она делает плохо другим детям. Спасибо.
Она по возрасту еще не обязана уметь общаться адекватно, вам стоит находиться рядом с ней и физически контролировать ее поведение, останавливая, отвлекая, удерживая, защищая. Так она постепенно выработает правильный стиль поведения.