Консультации / Дерматология и косметология

Болезненные прыщи.

Добрый день!!! Меня зовут Наталия,полных 16 лет. В последнюю неделю меня очень беспокоят прыщи,которые появляются на моём лице(в основном в области лба и висков). Прыщи не очень болезненные,но воспалённые,и проходят очень долго.Я пользуюсь средствами для очищения кожи,которые раньше убирали мои прыщи буквально за день.Но сейчас мне эти средства не помогают. Причину этих прыщей я,надеюсь,поняла.У меня не совсем здоровый желудок,а особенно поджелудочная,когда-то получила панкреатит.Когда неделю назад начал волновать дискомфорт в области живота и появились эти прыщи. Если я права,скажите пожалуйста,что делать??как вылечить эти прыщи? Заранее спасибо.
Наталья, добрый день. Если:Вы связываете данное состояние с заболеванием верхних отделов желудочно-кишечного тракта, то необходимо обратиться к ггастроэнтерологу. Действительно, обострение хронических заболеваний может спровоцировать возникновение новых папуло- пустулезных элементов. Наружно исключаютсяагрессивные очищающие средства, скрабы, химические пилинги. Локально используютсяпротивовоспалительные препараты( урьяж, ля рощ позэ, премиум).