Консультации / Дерматология и косметология

ПИГМЕНТАЦИЯ

ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!!!!!! МЕНЯ ЗОВУТ ЭМММА И МНЕ 55 ЛЕТ. С ДЕТСТВА У МЕНЯ МНОГО РОДИНОК ВСЯКИХ РАМЕРОВ И РАЗНОГО ЦВЕТА. ОНИ НЕ МЕНЯЮТСЯ И НЕ БЕСПОКОЯТ МЕНЯ, НО ГОДА ДВА НАЗАЛ Я ЗАМЕТИЛА, ЧТО ВОКРУГ РОДИНОК ПОЯВИЛОСЬ СВЕТЛОЕ ПЯТНО, КАК ПИГМЕНТАЦИЯ, ПРИЧЕМ ХОТЬ ВОКРУГ БОЛЬШИХ ТАК И ВОКРУГ СОВСЕМ МАЛЕНЬКИХ. Я НИЧЕГО НЕ ПРИНИМАЮ,НЕ БЫЛА У ВРАЧА, МНЕ ПРОБЛЕМНО ПОЙТИ К ВРАЧУ, У МЕНЯ КОКСАРТРОЗ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ И ПОТОМУ ВИЗИТЫ К ВРАЧУ НЕ ОЧЕНЬ ВОЗМОЖНЫ. ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ЭТО И КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ? Я НЕДЕЮСЬ ЭТО НЕ МЕРТЕЛЬНО?
Здравствуйте! Родинки могут так трансформироваться в особую форму невуса -невус Сеттона. Может быть так, что это возрастное нарушение пигментации. В такой ситуации достаточно наблюдения 1 раз в 6 месяцев. Если Вы в Москве, то можете вызвать дерматолога из КВД, который даст направление в районный онко-диспансер, дерматоонколог которого так же может посетить Вас на дому. С уважением, Оксана Владимировна.