Консультации / Аллергология и иммунология

Частый стоматит

Здравствуйте!Мне 26 лет.У меня на протяжении нескольких лет (5-7лет) перед менструацией во рту вылезает стоматит-несколько болезненных язвочек.Стоматолог сказал,что это проблемы с иммунитетом и посоветовал обратиться к иммунологу.Что это может быть и какие анализы необходимо сдать?Лечиться ли это?
Перед менструацией изменяется гормональный статус и может изменяться иммунитет, соответственно хронические воспалительные заболевания могут обостряться. В первую очередь надо исключить наличие источника инфекции в полости рта. Далее сдайте общий анализ крови (лучше в период обострения стоматита), сахар крови, печеночные пробы АСТ, АЛТ, ГГТ. HBSAg, HCV. Посмотрите пищевод и желудок (гастроскопия), они сообщаются с полостью рта. Хорошо бы сдать посев на флору из язвочек. Стоматит, конечно, лечится. Сейчас во многих поликлиниках есть специалисты, которые занимаются именно болезнями десен.