Консультации / Аллергология и иммунология

Частый стоматит

Здравствуйте!Мне 26 лет.У меня на протяжении нескольких лет (5-7лет) перед менструацией во рту вылезает стоматит-несколько болезненных язвочек.Стоматолог сказал,что это проблемы с иммунитетом и посоветовал обратиться к иммунологу.Что это может быть и какие анализы необходимо сдать?Лечиться ли это?
Перед менструацией изменяется гормональный статус и может изменяться иммунитет, соответственно хронические воспалительные заболевания могут обостряться. В первую очередь надо исключить наличие источника инфекции в полости рта. Далее сдайте общий анализ крови (лучше в период обострения стоматита), сахар крови, печеночные пробы АСТ, АЛТ, ГГТ. HBSAg, HCV. Посмотрите пищевод и желудок (гастроскопия), они сообщаются с полостью рта. Хорошо бы сдать посев на флору из язвочек. Стоматит, конечно, лечится. Сейчас во многих поликлиниках есть специалисты, которые занимаются именно болезнями десен.
Консультация врача аллерголога на тему «Частый стоматит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 октября 2011
О консультанте