Консультации / Гастроэнтерология

Некомфортное состояние после холицестэктомии

Здравствуйте, Оксана Михайловна! Мне 60 лет. Полгода назад мне удалили желчный пузырь с одним крупным камнем посредством лапароскопии. Все эти прошедшие после операции 6 месяцев я ощущаю тяжесть, неприятные ощущения, тупую боль в правом подреберье, с отдачей иногда в правую лопатку. Все эти ощущения усиливаются к вечеру. Одновременно появляется чувство страха и сильной тревоги. По анализам УЗИ все прекрасно, никаких отклонений. Гастроэнтеролог в поликлинике прописала эссенциале-форте и панзинорм, которые я принимала 3 месяца, но они никак не помогли моему состоянию. Помогает только но-шпа, после ее приема наступает облегчение на какое-то время. . Думаю, что это не выход из положения.Скажите, пожалуйста, возможно ли избавиться от этих неприятных ощущений и каким образом? Буду благодарна за ответ. Татьяна Николаевна.
Здравствуйте! Продолжайте принимать Эссенциале, ферментные препараты (Панзинорм, Креон), но-шпу, препраты урсодезоксихолевой кислоты, но обязательно обратитесь к кардиологу для подбора кардиальной терапии. Так же необходмо оценить состояние желчных протоков. УЗИ не всегда достаточно. При проблемах с желчными протоками (или желчным пузырем) могут обостряться болезни сердца и сосудов. Данный недуг был у великого доктора Боткина, в связи с чем он описал холецисткардиальный синдром. Будьте здоровы!