Консультации / Неврология

Задняя циркулярная протрузия L4-5 межпозвоночного диска

Здравствуйте!!! 10 месяцев назад сильно упала на копчик (подскользнулась на льду и села на глыбы льда, на руках был ребенок 15 кг.) Обследования сразу никакого не сделала, но судя по повышенной температуре тела и по сильным болям, все - таки имел место перелом копчика. На данный момент сидеть и лежать на спине очень трудно, только при ходьбе не испытываю никакого дискомфорта. На днях сделала МРТ поясничного отдела позвоночника. В протоколе МРТ: На серии МР-томограмм поясничного отдела позвоночника в Т1 и Т2 режимах в саггитальной и аксиальной проекциях физиологический поясничный лордоз сохранен, задняя позвонковая линия четкая, ровная. Позвоночный канал не сужен. Визуализируется пять поясничных позвонков. Их контуры, форма и соотношения не изменены. Изменений МР-сигнала костного мозга не определяется. Позвоночные суставы не изменены, суставные поверхности имеют четкие ровные контуры (конгруэнтны). Межпозвоночные диски имеют нормальную высоту, мр-сигнал их незначительно дегенеративно изменен. Определяется выстояние задних контуров дисков L4-5 сегмента исследуемого уровня в просвет позвоночного канала по дуге среднего радиуса на 2 мм. Спинной мозг прослеживается до уровня тела Ll позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину, и однородную структуру. Дуральный мешок не деформирован, окружающая жировая клетчатка не изменена. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Задняя циркулярная протрузия L4-5 межпозвоночного диска. Патологии копчика не определяется. Скажите, пожалуйста, насколько серьезна моя проблема и к каким последствиям может привести протрузия L4-5 межпозвоночного диска? Связаны ли эти диски непосредственно с копчиком или же это область позвоночника повыше?? Какое посоветуете лечение? И какие дадите общие рекоменцации (поможет ли постоянное висение на турнике? влияет ли поднятие тяжестей? в каком положении лучше спать? можно ли долго сидеть и т.д.??) СПАСИБО ЗАРАНЕЕ ВАМ!!!
Здравствуйте, НАталья! Протрузия 2 мм - это не страшно. Температуры от перелома (если он был) не должно было быть, скорее всего это инфекция совпала с падением. У Вас с гинекологией и мочевым пузырем(почками) все хорошо? Лечение? сначала к неврологу и терапевту, затем лечение. Тяжести лучше до 5 кг. т.к. это вообще для женщин не свойственно и вредно. Спать - в том положении, которое менее болезненно и более комфортно. Если боль в положении "сидя", то зачем долго сидеть и себя истязать???