Консультации / Гинекология

Воспаление или норма по узи?

Добрый день.Прокомментируйте,пожалуйста,узи,сделанное на 9 день цикла.Нужно ли срочно начинать лечиться?К врачу записалась на 18 октября. Матка в anterversio,48*32*45 мм,контуры ровные,чёткие,форма правильная. МИОМЕТРИЙ однородный,расширены сосуды миометрия и параметрия с обеих сторон. ЭНДОМЕТРИЙ не деформирован,8 мм толщиной,изоэхогенный,контуры чёткие,ровные.Соответствует поздней стадии фазы пролиферации. ШЕЙКА матки размерами 28 мм,не утолщена,мелкие гиперэхогенные включения,преимущественно в области внутреннего зева. ПРАВЫЙ ЯИЧНИК размерами 40*21 мм,расположен типично,подвижен,правильной формы,с нечёткими,ровными контурами,болезненный,мелкие гиперэхогенные включения в капсуле. ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК размерами 34*22 мм,расположен типично,подвижен,правильной формы,с нечёткими,ровными контурами,умеренно болезненный,фолликул 18 мм. ОСОБЕННОСТИ: свободной жидкости в брюшной полости умеренно. На 11 ДЦ ,эндометрий не деформирован,12 мм толщиной,изоэхогенный,контуры чёткие,ровные. на 14 ДЦ ЖТ 11 мм,эндометрий 11 мм,гиперэхогенный по периферии,контуры чёткие,неровные,соответствует поздней стадии пролиферации. Врач предположил после 1 узи хр.сальпингоофорит,больше справа,цервицит.В итоге укорочение 1 фазы,не понятно почему.У меня графики БТ всегда почти на 13 дц рисуют овуляцию.Прокомментируйте пожалуйста мою фолликулометрию.И можно ли планировать малыша при таких результатах?СПАСИБО!
Вы не представили данных фолликулометрии. Необходимо проведение дополнительных методов исследования.