Консультации / Кардиология

Сердечная недостаточность.Чем помочь сердцу???

Здравствуйте.Мне 58 лет,я гипертоник с большим стажем,принимаю утром 10 мг энап HL,на ночь амлодипин 5 мг,(давление верхнее держится в пределах нормы,а вот нижнее очень низкое) например-135\65,125\64,127\70,132\60-большой разрыв между верхним и нижним показателем. Доктор мне поставила- гипертрофия левого желудочка и сердечная недостаточность.Что необходимо для поддержания моего сердца?Иногда чувствуется как-бы нехватка кислорода,постоянно тяжело вздыхаю,зеваю.Что вы мне посоветуете? Спасибо.С уважением Любовь.
Когда говорите о "высоком" или "низком" АД - называйте конкретные цифры. У всех разные представления о нормах и они бывают далеки от истины. Гипертрофия миокарда левого желудочка - это следствие недостаточно хорошо контролируемой гипертонии. По поводу назначения лечения - это возможно толко на очной консультации.