Консультации / Отоларингология

насморк

Здравствуйте! моему сыну 3 месяца. с рождения у него заложен нос где то изнутри. пробовала детские капли називин, не помогло. потом попробовала капли на морской воде аквамарис, тоже не помогло. особенно этот насморк обостряется, когда ребенок начинает кушать (сосать грудь). подскажите пожалуйста что это может быть и как это лечить?
Если не помогают сосудосуживающие капли, значит, препятствие не отек слизистой оболочки носа, а препятствие где-то на уровне носоглотки - или сужение хоан, или увеличенные аденоиды. Отличить одно от другого можно на осмотре ребенка у ЛОР-врача, по-другому к сожалению никак
Консультация врача отоларинголога на тему «насморк» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 октября 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.