Консультации / Офтальмология

дакриоцистит

Моему сыну 4 месяца с рождения у него скапливался гной на обоих глазках. промывала водой, раствором фурацилина делала массаж левый глазик сейчас нормальный, а правый иногда слезится, а если он поплачет то опять появляется гной (немного). назначили зондирование 7 декабря. может сделать зондирование платно(если это необходимо) или можно подождать?что делать сейчас?
Здравствуйте! Лучше всего проводить зондирование до 5 месяцев и под легким общим наркозом (10 мин.) для создания благоприятных условий как ребенку, так и доктору. Кроме того, в этом случае есть возможность не только спокойно провести процедуру , но и проверить, достигнут ли ее эффект , что практически полностью исключает необходимость повторного зондирования.
Консультация врача офтальмолога на тему «дакриоцистит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 октября 2011
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.