Консультации / Психология и психиатрия

Не хочу общаться

Здравствуйте, уважаемые психологи и психотерапевты! Моя проблема заключается вот в чём - я совершенно не испытываю потребности общаться с людьми. Не то, чтобы это приносило мне какие-то серьёзные проблемы или сильно беспокоило меня, но мои родственники в один голос твердят, что я веду себя слишком ненормально. Конечно, общаться в пределах покупок в магазине и разговоров по необходимости я могу спокойно, но даже это не приносит мне ничего, кроме дискомфорта. Сейчас я учусь в институте на 4 курсе, с одногруппниками практически не разговариваю, оценки средние - не отличник, но и не "неуспевающий". С противоположным полом никаких близких отношений никогда не имел (да и не чувствую в этом большой потребности). Всё свободное время провожу в уединении, читаю, слушаю музыку, рисую или просто курю в окно. Чувствую себя неплохо, но постоянное нудение мамы и иже с ней над ухом даёт повод задуматься - может быть и парвда со мной что-то не в порядке? (Мужчина, 20 лет)
Здравствуйте, Vicarium Понятие "нормальности" вещь весьма относительная, часто субъективная. Даже если мама Ваша и права, но без Вашего желания что-то поменять - это сделать будет практически невозможно.