Консультации / Психология и психиатрия

агорофобия

Здравствуйте!На фоне рецидива оперированного зоба и сильного стресса у меня развилась агорафобия.Такое состояние длится уже 8 лет.Дошло уже до того ,что я уже практически не покидаю пределы своего двора(дом частный)Хотя дома могу заниматься даже тяжелым физическим трудом.Скажите пожалуйста,можно ли на такой стадии избавиться от такого состояния или нужно оформлять инвалидность?Если нужна инвалидность ,подскажите как ее оформить? Мне 37 лет,Спасибо.Елена.
Добрый вечер! Если Вам удалили щитовидную железу полностью, то Вам инвалидность и так полагается. А от состояния своего избавляться обязательно нужно, у Вас активный возраст. Нужно работать, общаться, а Вы застряли в своей болезне. Помочь Вам в силах хороший профессионал, только процесс этот длительный и результат во многом будет зависеть от Вашей готовности отказаться от "своего статуса инвалида". Всего доброго.